Portal do Governo Brasileiro

Comissão de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE-CS)

À Comissão de Ensino, Pesquisa e Extensão do Conselho do Campus compete:
I - prestar assessoramento técnico e científico à Direção do Campus e demais subunidades e analisar e avaliar os projetos e relatórios de Ensino, Pesquisa e Extensão encaminhados ao Gabinete de Projetos (GAP). 
II - submeter ao Conselho do Campus procedimentos para apresentação de projetos de Ensino, Pesquisa e Extensão, bem como critérios de avaliação, técnicos e financeiros, para projetos com solicitação de recursos; 
III – emitir parecer sobre assuntos de Ensino, Pesquisa e Extensão para apreciação do Conselho do Campus.
IV - representação na Câmara de Extensão e demais Comitês da reitoria. 
V - avaliação de projetos e relatórios de ensino, pesquisa, extensão e desenvolvimento institucional, no âmbito do Campus UFSM-CS. 
 
A prestação de serviço pelo Campus à comunidade é uma forma de extensão que visa atender necessidades específicas e imediatas de forma gratuita ou remunerada, esporádica ou permanente, segundo os princípios a seguir relacionados:
I - que os serviços prestados tenham qualidade técnica capaz de elevar o nível tecnológico dos beneficiários;
II - que sejam disponíveis a todos os eventuais interessados; 
III - que as receitas auferidas sejam canalizadas, prioritariamente, na manutenção dos equipamentos envolvidos e na recuperação dos materiais consumidos;
IV - que não prejudiquem as atividades normais de Ensino e Pesquisa do Campus; 
V - que não se configurem concorrência privilegiada à iniciativa privada. 
 
 
 
MEMBROS DA COMISSÃO:

 

Zanandra Boff de Oliveira (Titular), SIAPE 1957059
Lucas Veiga Avila (Suplente), SIAPE 1059698
 
 
Anderson Dal Molin (Titular), SIAPE 2296348
Renata Venturini Zampieri (Suplente), SIAPE 1018285
 
Jocenir Boita (Titular), SIAPE 2209066
Glauber Rodrigues de Quadros (Suplente), SIAPE 2220798
 
Luiza Segabinazzi Pacheco Delongui (Titular), SIAPE 2386738
Celso Becker Tischer (Suplente), SIAPE 1388129
 
TAEs
Leandro Nunes Gabbi (Titular), SIAPE 2167686
Janessa Aline Zappe (Suplente), SIAPE 2162884
 
Discentes
Larissa Braga Mazzorani (Titular), matrícula 201610213
Matheus Dorneles Campos (Suplente), matrícula 201512707

 
 
CRONOGRAMA DE REUNIÕES 2018*:
 
  • 24/05 - 10:30
  • 28/06 - 10:30
  • 30/08 - 10:30
  • 27/09 - 10:30
  • 25/10 - 10:30
  • 29/11 - 10:30
As reuniões devem ser realizadas na Sala de Reuniões ou no Lab. de Física.
 
*O cronograma poderá sofrer alterações.