Portal do Governo Brasileiro

Representações do Campus da UFSM de Frederico Westphalen

 

 

CONSU - Conselho Universitário

Representantes da Direção
Titular Suplente
Arci Dirceu Wastowski Igor Senger
Representantes dos Departamentos
Titular Suplente
Cláudia Herte de Moraes Fabio Marcelo Breunig
Guilherme Bernardino da Cunha Patrícia Rodrigues Fortes

 

CEPE - Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão 

Representantes das Coordenações
Titular Suplente
Gizelli Moiano de Paula         Denise Schmidt
Eliane Pereira dos Santos Rodrigo Ferreira da Silva
 Edner Baumhardt             Jones Machado

 

CLN - CEPE

Gizelli Moiano de Paula    

 

 COMEPE - CEPE

 Edner Baumhardt     

 

 Conselho do Campus

Representantes da Direção
Arci Dirceu Wastowski
Igor Senger
Representantes dos Departamentos
Titular Suplente
Rodrigo Ferreira da Silva

               Ivanir José Coldebella

Guilherme Bernardino da Cunha Ricardo Tombesi Macedo
Patrícia Rodrigues Fortes Mariza de Camargo
Cláudia Herte de Moraes Daiane Scheid
Fábio Marcelo Breunig
  Renato Beppler Spohr 
Representantes das Coordenações de Graduação
Titular Suplente
Edner Baumhardt Elder Eloy
Eliane Pereira dos Santos
Bruno Segalla Pizzolatti 
Gizelli Moiano de Paula Marcelo Silveira
Jones Machado Joel Felipe Guindani
Márcia Elisa Vanzin Boabaid Rafael Foletto
Sidnei Renato Silveira Cristiano Bertolini
Representantes da Coordenação de Pós-Graduação
Titular
Suplente
Denise Schmidt

               Stela Maris Kulczynski

Representantes dos Técnicos-administrativos em Educação
Titular Suplente
Fábio Desconsi
Terezinha Pôncio
 Andrea Giovenardi
 Adriane dos Santos Marques Bisognin
Representantes dos Dicentes de Graduação
Titular Suplente
Axel Bruno Mariotto
Juliane Salapata
Daniela Sartor
 
Representantes dos discentes de Pós-graduação
Thais Pollon Zanatta

 

Comissão de Legislação e Normas

Representantes dos Docentes
Gizelli Moiano de Paula
Sidnei Renato Silveira
Representantes dos Técnicos-administrativos em Educação
Fábio Desconsi
Andrea Giovenardi

 

 CEPEX - Comissão de Ensino, Pesquisa e Extensão

Representantes dos Docentes
Titular Suplente
Aline Ferrão Custodio Passini
Lorimar Francisco Munaretto
Marcelo Silveira de Farias

             Fernando Panno

Solange de Lurdes Pertile Ricardo Tombesi Macedo
Oscar Agustín Torres Figueredo

                    Elder Eloy

Rafael Foletto Patrícia Milano Pérsigo
Representantes dos Técnicos-administrativos em Educação
Claudiosir Roque dos Santos
Felipe Mendes

 

CSA - Comissão Setorial de Avaliação

Representantes Técnico-administrativos em Educação
Silvane Brand Fabrizio – Coordenadora (Representante na CPA - UFSM)
Fernanda Buriol
Roselei Battisti
Representantes Docentes
Gizelli Moiano de Paula – Coordenadora Substituta
Eliane Pereira dos Santos
Solange de Lurdes Pertile
Representantes Discentes
João Ari Ricliski Junior

                                                          Ana Paula Reis Zwetsch

Kawê da Silva Veronezi

 

Comissão de Zoneamento

Igor Senger
Rodrigo Ferreira da Silva
Cláudia Herte de Moraes
Fabio Marcelo Breunig
Guilherme Bernardino da Cunha
Patricia Rodrigues Fortes

 

CIAPPC - Comissão de Implantação e Acompanhamento de Projetos Pedagógicos de Cursos

Titular Suplente
Ricardo Tombesi Macedo        
Lorimar Francisco Munaretto

 

Comissão de Agentes de Desenvolvimento

Caroline Marangon DouradoTitular
Adriana Camponogara Aires Da Silva
Fernanda Bortolin Maciel
Melina De Souza Mota

 

Editora UFSM

 Melina de Souza Mota

 

Fórum de Coordenadores

Representantes das Coordenações de Curso
Titular Suplente
   Patrícia Milano Pérsigo                   Gizelli Moiano de Paula
Representantes da Secretaria dos Cursos
Titular Suplente
 Sandra Valéria Binotto             
Adriane dos Santos Marques Bisognin

 

Cômite do Rio da Várzea

Genesio Mario da Rosa

 

ADEMAU

Representantes
Titular
Arci Dirceu Wastowski
Suplente
Igor Senger        
Fernando Panno

 

Comitê de Ética

Representantes
Titular   
Suplente
             Igor Senger                  
Aline Ferrão Custódio Passini

 

Câmara de Extensão

Representantes da Comissão de Extensão
Titular
Suplente
Oscar Augustín Torrer Figueredo
Ricardo Tombesi Macedo
 Representante do Gabinete de Projetos 

Claudiosir Roque dos Santos

 

Comitê de Iniciação Científica

Representantes
Jones Machado
Vanderlei Rodrigues da Silva
Edner Baumhardt
Fernando Panno

 

Comissão Social

Representantes
Titular   
Suplente
  Laís Piovesan                     
Glaucia da Rocha Tassinari

 

Comissão Étnico-Racial

Representantes
Titular   
Suplente
Oscar Agustin Torres Figueredo          
                     Melina de Souza Mota

 

Comissão Indígena

Representantes
Titular   
Suplente
Aline Ferrão Custódio Passini     
    Adriana Graciela Desiré Zeca

 

Comissão de Formação Continuada de Docentes

Representante dos Coordenadores de Curso
Eliane Pereira dos Santos
 Representante dos Técnico-administrativos em Educação
 

 

 Comissão do Fundo de Incentivo ao Ensino (FIEN)

Adriana Soares Pereira

 

Responsável Ambiental

Aline Ferrão Custódio Passini

 

 Comitê de Inovação Tecnológica

Guilherme Bernardino da Cunha

 

da Universidade Federal de Santa Maria campus Frederico Westphalen