Informe Labinfo! Certificados Disponíveis:

Os certificados de 1º semestre de 2016 já estão disponíveis no portal, basta o aluno acessar o link  e buscar pelo seu nome.

Observamos, ainda, que alguns certificados tem sobrenomes abreviados, caso alguém não encontre seu certificado deve testar as variações do nome, por exemplo: Tatiane Klaus de Godoy, Tatiane K. de Godoy ou ainda Tatiane K. Godoy.

Continuamos à disposição para melhores informações!

Equipe Labinfo

Listagem dos alunos selecionados para os cursos LabInfo

Segue a listagem de acadêmicos inscritos, abaixo, para os cursos do Labinfo – 2º sem/2016:

Nomes na ordem de inscrição, do primeiro ao último, de cima para baixo,

 

NOME E-MAIL MATRICULA E CURSO ESCOLHIDO:

 

Curso de Excel – Campus

 

  1. Camila Tonini camila.tonini@lamic.ufsm.br 201660611 Excel – Campus
  2. Ana Luísa Hentz hentzana@hotmail.com 201621312 Excel – Campus
  3. Nadini Sandi Carvalho Pinheiro dini.p@hotmail.com 201410208 Excel – Campus
  4. Thales Silveira Souto thales.souto@hotmail.com 201660155 Excel – Campus
  5. Elias dos Santos Silva elias_dossantossilva@hotmail.com 201512038 Excel – Campus
  6. Bianca Michels Chaves biancamichelsc@gmail.com 201521159 Excel – Campus
  7. Iasmim Elisa Teixeira iasmimteixeiraa@gmail.com 201520600 Excel – Campus
  8. Carlos Eduardo Gasparetto carlos_gasparetto227@hotmail.com 201413378 Excel – Campus
  9. Angelica Peripolli angelicaperipolli@gmail.com 201470376 Excel – Campus
  10. Mayara da Silva Lachmann mayaralachmann@hotmail.com 201310458 Excel – Campus
  11. Sharine Nunes Descovi sharinedescovi@gmail.com 201411962 Excel – Campus
  12. Rosiéli Cherobini Ruviaro rosielicr@hotmail.com 201212986 Excel – Campus
  13. Fernanda Giesel Fernanda_giesel@hotmail.com 201121387 Excel – Campus

 

Curso de Excel – Centro

 

  1. Ana Carolina Matiuzzi Kunzler anackunzler@gmail.com 201321287 Excel – Centro
  2. Brenda Mello brendamello franco bree_mello@hotmail.com 201320013 Excel – Centro
  3. Giovanna Tassoni Collovini giovannacollovini@hotmail.com 201111888 Excel – Centro
  4. Gustavo Braida gustavo_braida@yahoo.com.br 201111521 Excel – Centro
  5. Ana Elaine Arrieta Mendes anaelainearrieta@hotmail.com 201511413 Excel – Centro
  6. Gustavo Dornelles Mendes gustavod.mendes@hotmail.com 201511243024 Excel – Centro
  7. Neiara Martins da Silveira naiara.martins.1@hotmail.com 201611966 Excel – Centro
  8. Angeline Paloma Mallmann Scheeren angescheeren@hotmail.com 201621044 Excel – Centro
  9. Pedro Vinicius da Silva de Oliveira pedrovinicius83@yahoo.com.br 201320603 Excel – Centro

 

Curso de Informática Básica – Campus

 

  1. Cátia Maria Duvale Soares catia.duvale@gmail.com 2011510141 Informática Básica – Campus
  2. Larine da Silva Soares larinedasilva@gmail.com 201611046 Informática Básica – Campus
  3. Rita de Cássia Correa da Silva ritaagroindustria@gmail.com 201620773 Informática Básica – Campus

 

Curso de Informática Básica – Centro

 

  1. Maria Cabral Pereira – maria-cabral97@hotmail.com 2014142119 Informática básica – Centro
  2. Ilaina da Costa Gonçalves illainagoncalves@gmail.com 201612215 Informática básica – Centro

 

Curso de Web Design – Centro

 

  1. Juliana Ruthielli Santana Pedroso juliana.pedroso_r@windowslive.com 201620719 Web Design – Centro
  2. Rochele Martins Machado rochelemm@hotmail.com 201611918 Web Design – Centro
  3. THAMILLE PEREIRA DOS SANTOS thamillepereira@gmail.com 201661085 Web Design – Centro
  4. Tatiane Graziela Rodrigues Garcia tattiane83@hotmail.com 201661083 Web Design – Centro

 

Curso de Web design – Campus

 

  1. LUIS FLÁVIO DA SILVA CHAVES flavio__chaves@hotmail.com 201661078 Web Design – Campus
  2. Caterine Piecha da Silva Caterinepiecha@gmail.com 201321442 Web Design – Campus
  3. Aline Freitas da Silva afs.rs@live.com 201040155 Web Design – Campus
  4. Jóice Leila Moreira da Silva jomoreira.sm@hotmail.com 201620678 Web Design – Campus
  5. Aristides de Azevedo tidehazzevedo@gmail.com 201310993 Web Design – Campus

 

Curso de AutoCad – Campus

 

  1. Gabrieli Pavlack gabrielipavlack@hotmail.com 201511276025 AutoCad – Campus
  2. VANESSA KLEIN cassianovs2@gmail.com 201410353 AutoCad – Campus
  3. VINICIUS SILVEIRA DOS SANTOS viniciusgeografia93@gmail.com 2016510278 AutoCad – Campus
  4. Janete Félix da Silva felixjannete@gmail.com 201321499 AutoCad – Campus
  5. Isabela Xavier Isabelaxavierto@gmail.com 201420129 AutoCad – Campus

 

Curso de AutoCad – Centro

 

  1. Bruno Henrique Farsen farsen.bruno@gmail.com 201420283 AutoCad – Centro
  2. Mariana Alves Menna Barreto marianam-b@hotmail.com 201322389 AutoCad – Centro

 

Observando que as aulas dos cursos terão início a partir de 05.09.16, nos locais já informados anteriormente (laboratório centro e laboratório campus).

Além disso, informamos que as inscrições continuam abertas no site Labinfo devido ao não preenchimento de todas as vagas oferecidas

Cursos gratuitos do LABINFO 2ª Semestre

O Laboratório de Informática (LABINFO) informa que estão abertas as inscrições para os cursos gratuitos de informática de Excel, Web Design, Informática Básica.
Os cursos serão realizados na modalidade presencial, tendo previsão de realização no período de agosto a dezembro de 2016, totalizando 20h e 40h de cursos.
Serão disponibilizadas 15 vagas para cada turma dos cursos, em horários e turmas diversas, no Labinfo Centro e no Labinfo Campus, destinadas aos acadêmicos de qualquer curso da UFSM e aos alunos de outras universidades que estejam matriculados em programas federais (Bolsas Prouni).
Aos servidores UFSM e funcionários com vínculo à UFSM será ofertado o curso de Informática Básica.
Será oferecido  curso de Informática Básica aos Portadores de Necessidades Especias, sendo duas turmas. Inscrições presenciais no laboratório centro, durante o período de inscrições.
A inscrição poderá ser realizada diretamente nos laboratórios centro e campus ou via web aos servidores e funcionários com vínculo à UFSM, de 19 a 26 de agosto, das 8h às 12h e das 14h às 22h. Será necessária a seguinte documentação: cópia de carteira funcional ou outro documento que demonstre o vínculo à UFSM.
Os acadêmicos poderão se inscrever somente no site do LABINFO.
A seleção será realizada de acordo com o preenchimento do nº de vagas (15) para cada curso, as demais passarão à suplência dos cursos.
A divulgação dos selecionados será realizada através de notícia publicada no referido meio virtual, a partir do dia 29 agosto de 2016.
 Observando que estamos sem atendimento telefônico.

 

 Confira o quadro de horários dos cursos nos  respectivos laboratório.

 

Centro:

  •  Web Design: Quartas-Feiras, das 19h às 21h. Monitor(a): Rafael Debastiani.
  •  Excel: Terças-Feiras, das 19h às 21h. Monitor(a): William Azevedo
  •  Informática Básica; Terças-Feiras das 16h às 18h. Monitor(a): Jhonatan Bruno Sulzenco.
  •  AutoCad: Quintas-Feiras, das 19h às 21h.  Monitor(a): Letícia Félix
  • Word: Terçãs-Feiras, das 16h âs 18h, Monitor(a) Elmo

 

 

Campus:

  • Web Design: Terças-Feiras, das 10h às 12h. Monitor(a): Rafael Debastiani.
  • Excel; Segundas-Feiras, das 19h às 21h. Monitor(a): William Azevedo.
  • Informática Básica; Quartas-Feiras, das 14h às 16h. Monitor(a): Jhonatan Bruno Sulzenco;
  • AutoCad; Quartas-Feiras, das 19h às 21h. Monitor(a): Letícia Félix
  • Word: Terçãs-Feiras, das 10h âs 12h, Monitor(a) Elmo

 

Inscrições a baixo!

Labinfo oferece cursos gratuitos de informática à Melhor Idade

No período de 15 a 26 de agosto de 2016, estarão abertas as inscrições aos cursos da Melhor Idade I, II e III do Laboratório de Informática (Labinfo) às pessoas com mais de 50 anos, ao qual não se exigem dos participantes conhecimentos básicos de informática.

O início das aulas será no dia 29 de agosto de 2016.

As inscrições devem ser realizadas nas unidades do Labinfo, no centro, junto ao prédio da Casa do Estudante Universitário I, localizado na Rua Professor Braga, 79; e, no campus, localiza-se no 1º andar da União Universitária de UFSM.

Os laboratórios estarão abertos de segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e 14h às 22h.

Observando que estamos sem atendimento telefônico.

 

 

 

 

Lembrete aos alunos selecionados às bolsas do Labinfo

Em conformidade com o seguinte item do edital: SOLICITAÇÃO DE CONFIRMAÇÃO DA VAGA 5.1 O candidato selecionado deverá solicitar a confirmação da vaga e entrega de documentação exclusivamente no seguinte endereço: Rua Professor Braga, nº 79. Sala 11. CEU I. Centro. Labinfo Centro, no dia 13 de agosto de 2016. A Reunião Geral será realizada no dia 13.08.16, às 10h, local de entrega e confirmação de vaga. Observando que o NÃO comparecimento do(a) selecionado(a) à reunião, acarretará na desistência da vaga.

 

 

 

 

 

 

 

Listagem preliminar de bolsistas selecionados

Listagem preliminar de acadêmicos selecionados ao preenchimento das bolsas do Labinfo!

 

Labinfo Campus:
  • Andressa Bonfada Torquetti
  • Thalísia Silva
  • Bruna Zeleniakas
  • Aline Medianeira Tolfo Rossa
  • Eliane Couto Bueno
  • Matheus Pires
  • Lucas Torres Noro
 
Labinfo Centro:
  • Leonardo Utzig Da Silva
  • Briam De Castria Paim
  • Kuetrin Samanta Silveira
  • Thamysa Da Silva Bueno
  • Tulio Gnoatto Grison
  • Catherine Figueira De Oliveira
  • Franciani Figueredo Bastos

 

 

Lista de alunos com certificados LABINFO

 

Os certificados dos alunos, abaixo relacionados, estão disponíveis para retirada na secretaria do LABINFO,  Rua Professor Braga, nº 79, Centro, sala 11, junto à CEU I.

 

 

  • Aiodelle dos S. Machado
  • Albeneir Oliveira
  • Almeri Moura Pereira
  • Ana Angélica Machado
  • Ana Lúcia de L. Rodriguês
  • Anair Weber
  • Anderson BP Wyse
  • Anderson Soares Vivian
  • Andressa de Oliveira Silva
  • Andriélen LC Cordeiro
  • Antonia B. Monteiro
  • Antonio Barbosa
  • Ary Vidal dos Santos
  • Spies Bruna Andressa
  • Caio Flávio R. Lautenschlager
  • Camila Dalla Corte Beust
  • Camila de O. Stringuini
  • Camile de Vargas
  • Carlos Maul Guterres
  • Caterine Piecha da Silva
  • Cellina Dill Fagundes
  • Ceni Corrêa dos Santos
  • Cinthia Gabriela Garlet
  • Claro Batista P. de Oliveira
  • Cláudio de Souza
  • Cleoni Liegi W. de Moraes
  • Cleonice Paz do Canto
  • Clovis Renan P. Backellar
  • Creuza Lucas Scremin
  • Cristiano Konrad
  • Daiane de Souza
  • Dalva MS Massen
  • Daniela de Paula Kondra
  • Darlene do Canto
  • Debora Vestena
  • Denise Rosa Meneghel
  • Dirleise Pianesso
  • Ede Arnoldo Langelbecker
  • Elaine de Lima Nascimento
  • Elizabeth Fração Oliveira
  • Eloina Boucinha Viana
  • Eneida Aguirre
  • Ercilda de Bem Mota
  • Érika Iguchi Luft
  • Ermelinda Vernier
  • Esmeralda T. da Rosa
  • Euclides Paz
  • Eudes Noal Pozzobon
  • Eva Soares
  • Evandro K. Raquelli
  • Fátima dos S. Coelho
  • Fátima Flores Jaques
  • Fátima RC Dotto
  • Franciel Augusto H. Krei
  • Francisca Teixeira Amaral
  • Francisco Carlos A. Peixoto
  • Gabrielli Fonseco de Morais
  • Genisa Vasconcelos de Oliveira
  • Geraci Nunes Menezes
  • Gicela Gonçalves
  • Gilberto Oscar P. Abreu
  • Giulia Xisto de Oliveira
  • Gladis MC Corrêa
  • Glece Valério Kerchiner
  • Gustavo Rodrigues
  • Gustavo Vargas da Silva
  • Halimy Abreu
  • Helen Patricia Fernandes
  • Henry Oyama F. Paiva
  • Hilário Barcelos dos Santos
  • Ibraima Xavier Caetano
  • Inês Maria Dotto
  • Iolanda P. Marcuzzo
  • Ione Simões
  • Jennifer Scalcão Carvalho
  • Jéssica dos Reis da Silva
  • João Francisco M. de Oliveira
  • João Pereira de O. Maia
  • José Elói de Assunção
  • Juan Vicente Santini
  • Juliana Pinheiro de Souza
  • Jurema Braz da Silva
  • Jurema Schimdt
  • Kelly Rodrigues de Almeida
  • Laisa Balsan
  • Lenir Freitas
  • Lenir T. Maciel Assunção
  • Lenita da Silveira de Lima
  • Lenita Silveira da Silva
  • Lirba Aparecida Siqueira
  • Lucas Paz Saffi
  • Luis Antonio Paschoalin
  • Luiza R. Gress
  • Luiza Verginia Flores
  • Marcelo Coracini
  • Márcia Paiva
  • Marcindo de Vargas Coimbra
  • Mareci Teresinha P. de Moraes
  • Maria Ana Cazarin
  • Maria Antonieta M. da Rosa
  • Maria Augusta C. da Silva
  • Maria de Lourdes F. dos Santos
  • Maria do Carmo Silva
  • Maria ES Durand
  • Maria Eneida M. Estivalet
  • Maria Inez Millani
  • Maria joanete Silveira
  • Maria Lucia Guerra
  • Maria Olair Araújo
  • Marlane Girilone Seeger
  • Matheus Pastorini Cantoni
  • Miguel Cesar Pinto
  • Nair dos Santos Barboza
  • Nara dos Santos Terra
  • Nara Rosana S. Silva
  • Natália Selma Kohler
  • Neila Maria G.
  • Nelsa Leal Fontana
  • Nilce Terezinha M. Machado
  • Nilza Bortolotto
  • Nilza T. Trentin
  • Noemia Moura
  • Osmarina MF Alves
  • Paloma dos Anjos
  • Paulo Darci Maffi
  • Paulo Roberto Salvador
  • Priscila Almeida Porto
  • Rafael Wachholz
  • Rafaelly Moraes dos Santos
  • Richard WA Ashley
  • Rita Maria RL Puchale
  • Rosa Maria dos Santos
  • Sandra Maria S. do Nascimento
  • Séris Rossato
  • Soleni Oliveira dos Santos
  • Tamara Juriati
  • Tânia Elizabete Rodrigues
  • Teresinha L. Zucuni Pes
  • Terezina Evanir da S. Brasil
  • Terezinha Enir Xavier
  • Thiago Vinicius F. da Silva
  • Úrsula M. Coelho Lied
  • Valdir Luiz Fogliarini
  • Venício Clamorra de Souza
  • Vera Lucia Baldissera
  • Vera Maria Fazinini
  • Vera Maria Zanini
  • Vera Nilce de S. Mota
  • Vitor dos Reis Menezes
  • Viviane de Almeida Libraga
  • Viviane Siqueira Alves
  • Yasser Zanatta Assaf
  • Zenaide dos Santos Silva
  • Zózimo Pinheiro Jacques

Listagem Das Segundas Turmas Do Labinfo Ufsm

Curso De Autocad Centro

Dia Da Semana: Terça –Feira      

Início Das Aulas: 31.05.2016  Término: 19.07.2016           

Monitora: Bianca                 

Horário: 19:30 Às 21:30

  1. Juliane Gomes – Julianegomes@Bol.Com.Br
  2. Danilo Loiola De Jesus – Loiola.09@Gmail.Com
  3. Camila Londero Souto – Camilalondero11@Gmail.Com
  4. Iris Rodrigues Marcon – Irm_Safira@Yahoo.Com.Br
  5. Priscilla Nakashima – Priscillamiukii@Gmail.Com
  6. Gerson Daniel Dos Santos Oliveira – Gersonoliv@Gmail.Com
  7. Leonice Schio – Leoniceschio@Gmail.Com
  8. Giovanna Deltregia Martinelli – Gmartinelli97@Gmail.Com
  9. Lucas Guterres Corrêa – Guterres_94@Live.Com
  10. Teresinha Castro – Terecaccruz@Gmail.Com
  11. Danilo Loiola De Jesus –
  12. Andressa Benites Willagrand – Andressa_M3@Hotmail.Com
  13. Sara Moreno Cyrino Carvalho – Saramccarvalho_Unipampa@Hotmail.Com
  14. Keiti Oliveira Alessio – Keitialessio@Gmail.Com
  15. Mônica Voss – Monicavoss-Tca@Hotmail.Com

 

Suplentes:

  1. Vitória Pozzobon Zamberlan Da Silva – Vitoria@Zamberlan.Com.Br
  2. Patrick Godoi Peranconi – P.Patrickgodoi@Gmail.Com
  3. Mariana Vieira Chaves – M.Marianavieira02@Gmail.Com
  4. Leonardo Bica Marques – Afleoleo@Gmail.Com
  5. Jacson Douglas Rodrigues Trindade – Jacson_Drtrindade@Hotmail.Com
  6. Keiti Oliveira Alessio – Keitialessio@Gmail.Com
  7. Thomas Augusto Gertz – Thomas_19gertz@Hotmail.Com

 

Curso De Autocad Campus

Dia Da Semana: Segunda –Feira      

Início Das Aulas: 30.05.2016 Término: 18.07.2016            

Monitora: Bianca                

Horário: 19:30 Às 21:30

  1. Fausto Alencar Vaz Machado Chaves – Faustotico@Hotmail.Com
  2. Rodrigo Fontoura Dos Santos – Fontoura@Msn.Com
  3. Uilian Pavanatto Rodrigues – Uilianpavanantt@Yahoo.Com.Br
  4. Giovana Luiza Rossato – Rossatogiovana@Gmail.Com
  5. Stela Da Graça Leite Rissardi Piquini – Ppiquini@Gmail.Com
  6. Isabela Moreira Braga – The_Belinha@Hotmail.Com
  7. Kamilla Gabriela Kowalski – Kamillakowalski@Gmail.Com
  8. Thais Regina Mentges – Thais_Mentges@Hotmail.Com
  9. Gustavo Holz Brächer – Gustavohbracher@Gmail.Com
  10. Veronica Valvassori De Medeiros – Valvassori@Gmail.Com
  11. Elenice Broetto Weiler – Bere@Hotmail.Com
  12. Murilo Olmiro Hoppe – Murilohoppe2013@Gmail.Com
  13. Alana Silveira Pavlack – Alanapavlack@Hotmail.Com
  14. Fernanda Dias Dos Santos – Fernandadiotti@Hotmail.Com
  15. Taiane Flôres Do Nascimento –                Tayflores181@Yahoo.Com.Br

 

 

Curso De Excel Centro

Dia Da Semana:  Segunda –Feira

Início Das Aulas: 30.05.2016 Término: 18.07.2016

Monitor: William

Horário: 20h Às 22h

 

  1. Thaís De Almeida Duarte – Thalmeiduart@Hotmail.Com
  2. Thainá Marafiga Nichelle – Thaina_Nichelle@Hotmail.Com
  3. Alexandre Araújo Neubauer – Alex-Bauer@Hotmail.Com
  4. Lauriane Rosa Flores Friedrich – Laurianefriedrich2@Gmail.Com
  5. Sofia Vitoria Da Silva Trindade – Trindade@Hotmail.Com
  6. Isadora Noetzold De Almeida – Isanoetzold@Hotmail.Com
  7. Matheus Rosa Lopes – Matheusrosalopes@Gmail.Com
  8. Rodrigo Rodrigues – Rodrigorodrigues47@Gmail.Com
  9. Débora Trevisan – Contato@Trevisancarrocerias.Com.Br
  10. Mariane Marchesan – Mariane_Marchesan@Hotmail.Com
  11. Mariana Alves Menna Barreto – Marianam-B@Hotmail.Com
  12. Alexandre Araújo Neubauer – Alex-Bauer@Hotmail.Com
  13. Rodrigo Teixeira Schossler – Rod-T-S@Hotmail.Com
  14. Luéli Fabrine Stroher Ritter – Ritter@Hotmail.Com
  15. Juliano Dias Wentz – Julianowentz@Redes.Ufsm.Br

 

Suplentes:

 

  1. Betina Pozzebon Piovesan – Betinapp94@Gmail.Com
  2. Cassiele Birck De Menezes – Cassibirckm@Gmail.Com
  3. Andressa Benites Willagrand – Andressa_M3@Hotmail.Com
  4. Gilcimar Argradem Pedroso – Gil.Argradem@Gmail.Com
  5. Neiara Martins Da Silveira -Naiara.Martins.1@Hotmail.Com
  6. Thomas Augusto Gertz – Thomas_19gertz@Hotmail.Com

 

 

Curso De Excel Campus

Dia Da Semana: Quarta –Feira      

Início Das Aulas: 01.06.2016 Término: 19.07.2016            

Monitor: William             

Horário:  19h Às 21h

  1. Valeria Vianna Dos Santos – Vianna@Outlook.Com.Br
  2. Elenice Broetto Weiler – Bere@Hotmail.Com
  3. Fernanda Dias Dos Santos – Fernandadiotti@Hotmail.Com
  4. Daniela Daiane Walker – Walker@Hotmail.Com
  5. Lúri Oliveira Dutra – Urioliveira17@Hotmail.Com
  6. Caroline Contini – Contini@Hotmail.Com
  7. Gustavo Braida – Gustavo_Braida@Yahoo.Com.Br
  8. Luis Eduardo Frighetto Pereira – Luisfrighetto@Gmail.Com
  9. Rodrigo Passos Marques – Rodrigo_Marques198@Hotmail.Com
  10. Laurine Bressa – Laurine@Gmail.Com
  11. Anelisa Gabriela Petzhold – Petzhold@Gmail.Com
  12. Matheus Rosa Lopes – Matheusrosalopes@Gmail.Com
  13. Jonas Felipe Pereira – Jonasfp88@Yahoo.Com.Br
  14. Cesar Octavio Soberon Vilchez – Zhadam29@Hotmail.Com
  15. Guilherme Bernhardt Feltraco – Feltraco@Hotmail.Com

 

 

Curso De Word Campus

Dia Da Semana: Segunda –Feira      

Início Das Aulas: 30.05.2016 Término: 18.07.2016            

Monitor: Evandro             

Horário:  14h Às 16h

  1. Frederico Hickmann – Fredhickmann@Gmail.Com
  2. Katsue Ishikame Machado – Katsue_E@Hotmail.Com
  3. Maria Almeri Boeno Andrades – Mariaboenoandrades@Hotmail.Com

 

 

Curso De Word Centro

Dia Da Semana: Quarta –Feira      

Início Das Aulas: 01.06.2016 Término: 19.07.2016            

Monitor: Evandro           

Horário:   10h Às 12h

  1. Suelen Fialho Garcias – Sufialho29@Hotmail.Com
  2. Juliano Dias Wentz – Julianowentz@Redes.Ufsm.Br

Vagas Remanescentes Para Os Cursos Gratuitos Das Segundas Turmas Do Labinfo UFSM

Informamos que estarão abertas as inscrições para as VAGAS REMANESCENTES do Labinfo, de 25/04/16 a 25/05/16, SOMENTE via site Labinfo:

Os cursos são destinados aos acadêmicos de qualquer curso da UFSM e aos alunos de outras universidades que estejam matriculados em programas federais (Bolsas Prouni).

As listagens de inscritos podem ser conferidas nos seguintes locais eletrônicos: http://w3.ufsm.br/labinfo/wordpress/  e/ou  https://www.facebook.com/labinfoufsm/?ref=aymt_homepage_panel

 

Abaixo, segue o quadro demonstrativo:

Quadro de vagas remanescentes para o labinfo centro

CURSO HORÁRIO MONITOR(A) LOCAL Nº DE VAGAS DIA DA SEMANA INÍCIO DAS AULAS TÉRMINO DAS AULAS
EXCEL 20h às 22h   WILLIAM CENTRO     01 Segunda 30.05.2016 18.07.2016
EXCEL 19h às 21h   WILLIAM CAMPUS     00 Quarta 01.06.2016 19.07.2016
WORD 14h às 16h   EVANDRO Campus     15 Segunda 30.05.2016 18.07.2016
WORD 10h às 12h   EVANDRO CENTRO     15 Quarta 01.06.2016 19.07.2016
AUTOCAD   Noite   A DEFINIR CENTRO     06 Terça 31.05.2016 19.07.2016 
AUTOCAD   Noite   A DEFINIR CAMPUS     00 Segunda 30.05.2016 18.07.2016 

 

 

Localização das aulas:

Laboratório do Centro: localiza-se na Casa do Estudante Universitário I, que fica no centro de Santa Maria, à Rua Professor Braga, 79;

Laboratório Campus: localiza-se no 1º andar da União Universitária, que fica junto à unidade principal do Restaurante Universitário (RU).