CRONOGRAMA ATIVIDADES 2018

Atenção, abrir em uma nova janela. PDFImprimirE-mail

FEVEREIRO

19 a 23/02 – Solicitação de matrícula web – Portal do Aluno

 

MARÇO

05/03 – Início das aulas do primeiro semestre – apresentação das disciplinas no ambiente.

05 a 09/03 - Período de Ajuste de Matrícula junto às Coordenações de cursos.

10/03 – AULA INAUGURAL NOS POLOS - 1º semestre (calouros): Sobradinho, Tapejara, Três de Maio, Três Passos e Palmeira das Missões.

12/03 – Início das aulas no ambiente, com atividades.

12/03 – Encontro com a coordenação do curso – polo de Palmeira das Missões – 19h

13/03 – Encontro com a coordenação do curso – polo de Tapejara – 19h

14/03 – Encontro com a coordenação do curso – polo de Três Passos – 19h

15/03 – Encontro com a coordenação do curso – polo de Três de Maio – 19h

17/03 – AULA INAUGURAL NOS POLOS – 2º semestre: Restinga Sêca, Cerro Largo, Seberi, Novo Hamburgo, Tio Hugo.

24/02 – AULA INAUGURAL NOS POLOS – 4º semestre: Santana do Livramento, Sapucaia do Sul, São Francisco de Paula, São Sepé, Encantado e Jacuizinho.

 

ABRIL

09/04 – Inicio de período de solicitações de aproveitamento de disciplinas (via e-mail para a coordenação do curso. Disciplinas do primeiro semestre NÃO SERÃO DISPENSADAS.

 

JUNHO

22/06 - Data limite para chegada ao DERCA dos pedidos de dispensa de disciplina enviados pelas coordenações de curso, os quais, se aprovados, serão lançados nos históricos escolares como referentes ao 1º semestre letivo de 2018.

16/06 - AVALIAÇÃO PRESENCIAL DAS SEGUINTES DISCIPLINAS: FUE 1052 - Filosofia da Educação I; EAD 1042 - Comunicação em Língua Portuguesa; ADE 1032 - Pesquisa em Educação I: Metodologia Científica; EAD 1043 -Currículo: Teoria e História.

18/06 – Provas substitutivas.

23/06 AVALIAÇÃO PRESENCIAL DAS SEGUINTES DISCIPLINAS: EAD 1044 - Educação Física; EAD 1045 - Ciências e Educação I; EAD 1046 – Didática; FUE1086 – Educação e Estudos Culturais; EDE1049 - Educação Especial: Processo de Inclusão; FUE1056 - Filosofia da Educação II; EAD1051 - Literatura Infantil; EAD1052 - Contextos Educativos na Infância I.

 25/06 – Provas substitutivas

30/06 AVALIAÇÃO PRESENCIAL DAS SEGUINTES DISCIPLINAS: EAD1053 - Artes Visuais e Educação; EAD1054 - Língua Portuguesa e Educação; EAD1055 - Jogo Teatral e Educação; EAD1714 - Dificuldades de aprendizagem no contexto escolar; EAD1039 – História da Educação; EAD1040 – TICS; EDE1048 – Educação Especial: fundamentos

 
JULHO

02/07 – Provas substitutivas

07/07 AVALIAÇÃO PRESENCIAL DAS SEGUINTES DISCIPLINAS: ADE1031 – Políticas Públicas na Educação Básica; FUE1049 – Introdução a Pedagogia; FUE1050 – Psicologia da Educação I; FUE1051 – Sociologia da Educação I; EAD 1070 - Organização da Ação Pedagógica; EAD 1072 - História e Educação II; EAD 1073 - Prática de Ensino na Educação Básica: Inserção e Monitoria; EAD 1071 - Processos da Leitura e Escrita II.

 09/07 – Provas substitutivas

14/07 – EXAMES DE TODAS AS DISCIPLINAS DO SEMESTRE.

 16 e 17/07 – Exames substitutivos.

 

23 a 26/07 - Solicitação de matrícula web – Portal do Aluno

 

AGOSTO

06/08 – Início das aulas do primeiro semestre – apresentação das disciplinas no ambiente.

 06 a 10/08 - Período de Ajuste de Matrícula junto às Coordenações de cursos.

11/08 – AULA INAUGURAL NOS POLOS – 5º semestre: Santana do Livramento, Sapucaia do Sul, São Francisco de Paula, São Sepé, Encantado e Jacuizinho.

13/08 – Início das aulas no ambiente, com atividades.

18/08 – AULA INAUGURAL NOS POLOS – 3º semestre: Restinga Sêca, Cerro Largo, Seberi, Novo Hamburgo, Tio Hugo

 25/08 - AULA INAUGURAL NOS POLOS  - 2º semestre (calouros): Sobradinho, Tapejara, Três de Maio, Três Passos e Palmeira das Missões.

 

SETEMBRO

10/09 - Inicio de período de solicitações de aproveitamento de disciplinas (via e-mail para a coordenação do curso. Disciplinas do primeiro semestre NÃO SERÃO DISPENSADAS.

 

OUTUBRO

22 a 26/10 – Jornada Acadêmica Integrada (JAI)

25 a 27/10 – III Encontro do Curso de Pedagogia UAB/UFSM

 

NOVEMBRO

17/11 AVALIAÇÃO PRESENCIAL DAS SEGUINTES DISCIPLINAS: ADE1034 – Pesquisa em Educação II: Bases Epistemológicas da Pesquisa; FUE1053 – História da Educação Brasileira; FUE1054 – Psicologia da Educação II; FUE1055 – Sociologia da Educação II.

19/11 – Provas substitutivas

22/11 - Data limite para chegada ao DERCA dos pedidos de dispensa de disciplina enviados pelas coordenações de curso, os quais, se aprovados, serão lançados nos históricos escolares como referentes ao 2º semestre letivo de 2017.

24/11 AVALIAÇÃO PRESENCIAL DAS SEGUINTES DISCIPLINAS: ADE1033 – Gestão da Educação Básica; EAD1048 – Geografia e Educação I; EAD1049 – Educação Matemática I e Dificuldades da Aprendizagem no Contexto Escolar; ADE 1035 - Pesquisa em Educação III: Bases Metodológicas; ADE 1036 - Políticas e Gestão das Modalidades Educativas; EAD 1057 - História e Educação I; EAD 1058 - Processos da Leitura e Escrita I

26/11 – Provas substitutivas

 

DEZEMBRO

01/12 AVALIAÇÃO PRESENCIAL DAS SEGUINTES DISCIPLINAS: EAD 1059 - Educação Matemática II; EAD 1060 - Geografia e Educação II; EAD 1061 - Ciências e Educação II; EAD 1062 - Educação Musical; EAD1482 – Educação e Relações Étnico-Raciais; FUE 1052 - Filosofia da Educação I; EAD 1042 - Comunicação em Língua Portuguesa; ADE 1032 - Pesquisa em Educação I: Metodologia Científica; EAD 1043 - Currículo: Teoria e História; EDE1050 – LIBRAS.

 03/12 – Provas substitutivas.

08/12 AVALIAÇÃO PRESENCIAL DAS SEGUINTES DISCIPLINAS: EAD 1044 - Educação Física; EAD 1045 - Ciências e Educação I; EAD 1046 – Didática; EAD1394 – Educação e Gênero.

15/12 – EXAMES DE TODAS AS DISCIPLINAS DO SEMESTRE.

17 e 18/12 – Exames substitutivos