DEFESAS DE DISSERTAÇÃO FINAL – TURMA 2007 – PPGART (sete mestres)

 

MESTRANDO

TÍTULO DA DISSERTAÇÃO ORIENTADOR LINHA PESQUISA

1. Denis Siminovich

“Identidades Híbridas: Processos de subjetivação através da fragmentação e (des)montagem digital.” Sandra Rey

Arte e Tecnologia

2. Franciele Filipini dos Santos

“O ciberespaço e o ambiente virtual da Bienal do Mercosul: possível espaço de criação/exposição.” Nara Cristina Santos Arte e Tecnologia

3. Janaína Delgado Falcão da Rocha

“Memórias costuradas: cenários como dispositivos de uma poética visual” Luciana Hartmann Arte e Cultura

4. Juzélia De Moraes Silveira

“Robert Mapplethorpe : diálogos e olhares sobre a sexualidade na Arte Contemporânea.” Ayrton Dutra Corrêa Arte e Visualidade

5. Luciano Silva dos Santos

“Ofertórios.” IcléiaBorsaCattani Arte e Visualidade

6. Nara Amélia Melo da Silva

“Sobre um céu feito de abismo: narrativas em Poéticas Visuais.” Edemur Casanova Arte e Visualidade

7. Salette Mafalda Oliveira Marchi

“Presenças do corpo feminino na arte: aproximações a partir de Orlan.” Blanca Brittes Arte e Cultura

 

DEFESA DE DISSERTAÇÃO FINAL – TURMA 2008 – PPGART (doze mestres)

 

MESTRANDO

TÍTULO DA DISSERTAÇÃO ORIENTADOR LINHA PESQUISA

8. Carla Borin Vieira

“A presença do corpo feminino como objeto na Arte Contemporânea: as artistas contemporâneas e suas autorias.” Christian Viktor Hamm

Arte e Visualidade

9. Cláudia Loch

“No labirinto da urbis ao ciberespaço: uma poética digital.” Nara Cristina Santos

Arte e Tecnologia

10. Cláudia Schulz

“Dramaturgia da carne: um experiência na arte da performance.” Luciana Hartmann Arte e Cultura

11. Cristian Polett iMossi

“Possíveis territorialidades e a produção crítica da arte – suturas e sobrejustaposições entre vestes sem corpos e corpos sem vestes.” Marilda Oliveira de Oliveira Arte e Cultura

12. Fabiane Sartoretto Pavin

“Processos híbridos na poética de Sandra Rey: um estudo a partir de “Soft dreams” e “Desdobramentos da paisagem.” Nara Cristina Santos

Arte e Tecnologia

13. Karine Gomes Perez

“(Re)configurações do eu: a produção de autorretratos fotográficos como ficção/ encenação.” Luciana Hartmann Arte e Cultura

14. Luciana Azambuja Alcântara

“O desenho – imagem: entre (linhas) de uma poética.” Reinilda de F. BerguenmayerMinuzzi Arte e tecnologia

15. Luciano do Monte Ribas

Jardim Miriam Arte Clube: lugar de encontro entre arte e direitos humanos.” Blanca Luz Brites Arte e Cultura

16. Michele Martins Nunes

“Abiências na parede: concepções espaciais em pintura e desenho.” Edemur Casanova Arte e Visualidade

17. Milene Tonellotto de Lima

“O processo criativo de pinturas da série Corpos-beijos e olhares.” Edemur Casanova Arte e Visualidade.

18. Renata Favarin Santini

“Carlos Vergara: deslocamentos do visível.” Ayrton Dutra Corrêa

Arte e Visualidade

19. Rogério TubiasSchraiber

“Poética digital: criação colaborativa no fluxo comunicacional.” Reinilda de F. BerguenmayerMinuzzi

Arte e Tecnologia

 

DEFESA DE DISSERTAÇÃO FINAL – TURMA 2009 – PPGART (seis mestres)

 

MESTRANDO

TÍTULO DA DISSERTAÇÃO ORIENTADOR LINHA PESQUISA

20. Ana Méri Zavadil Machado

“Reatando os nós: Arte & Fato galeria, Museu de Arte Contemporânea do Rio Grande do Sul- MAC/RS e Torreão – espaços de legitimação em Porto Alegre (1985-1997).” Blanca Luz Brites

Arte e Cultura

21. Fernando Franco Codevilla

“Video-perfomance: processos com o audiovisual em tempo real.” Nara Cristina Santos

Arte e Tecnologia

22. Greice Antolini Silveira

“Imersão: sensação redimensionada pelas tecnologias digitais na Arte Contemporânea.” Nara Cristina Santos

Arte e Tecnologia

23. Kelly Wendt

“De olhos cerrados: visões sem lembranças.” Paulo César Ribeiro Gomes

Arte e Visualidade

24. Odete Angelina Calderan

“Objeto- imagem: [entre] meios de uma poética.”

Reinilda de F. BerguenmayerMinuzzi

Arte e Tecnologia

25. Rejane de Fátima Devicari Berger

“Cerâmica no Rio Grande do Sul: a trajetória de Tania Resmini.” Ayrton Dutra Corrêa Arte e Visualidade

 

DEFESA DE DISSERTAÇÃO FINAL – TURMA 2010 – PPGART (oito mestres)

 

MESTRANDO

TÍTULO DA DISSERTAÇÃO ORIENTADOR LINHA PESQUISA

26. Ana Paula Gomes Witeck

“A vanitas em obras de Arte Contemporânea: um estudo iconográfico.” Altamir Moreira Arte e Cultura

27. Débora Aita Gasparetto

“Arte digital e circuito expositivo: um “curto em torno do FILE.” Nara Cristina Santos

Arte e Tecnologia

28. Henrique Telles Neto

“Interdisciplinaridade em arte, ciência e tecnologia: SCIARTS.” Nara Cristina Santos Arte e Tecnologia

29. Luana de Siqueira Brasil

“Reflexões sobre a serie musas inquietantes – 1994, de Aphonsus Benetti.”

Ayrton Dutra Corrêa

Co-Orientadora Nara Cristina Santos

Arte e Visualidade

30. Luciana Estivalet Pinto

“Objetos gravados: uma experimentação poética a partir da técnica de gravura em metal.” Paulo César Ribeiro Gomos

Arte e Visualidade

31. Marianna Elisabeth Stumpp

“Pele imagética: fronteiras híbridas em arte e tecnologia.” Reinilda de F. BerguenmayerMinuzzi

Arte e Tecnologia

32. Paula Cristina Luersen

“Ação do público como instauradora da obra: propostas participativas na Arte Contemporânea.” Blanca Luz Brites

Arte e Cultura

33. Tanise Pozzobom

“As relações ente Arte Contemporânea e marketing cultural: cowparade Porto Alegre 2010.” Ana Maria Albani de Carvalho Arte e Cultura

 

DEFESA DE DISSERTAÇÃO FINAL – TURMA 2011 – PPGART (onze mestres)

 

MESTRANDO

TÍTULO DA DISSERTAÇÃO ORIENTADOR LINHA PESQUISA

34. Anelise Vieira dos Santos Witt

“Gamearte: subversão e diversão na Arte Contemporânea.”

Nara Cristina Santos

Arte e Tecnologia

35. Bruno da Silva Teixeira

“Possíveis impossibilidades – o objeto esculturado.” Rebeca LenizeStumm Arte e Visualidade

36. Carolina Reichert Andres

“Cultmap _ cartografias artísticas urbanas.”

Reinilda de F. BerguenmayerMinuzzi

Arte e Tecnologia

37. Daniele Quiroga Neves

“Performance e registro: a produção performática de Cláudia Paim.”

Gisela Reis Biancalana

Co-orientadora Nara Cristina Santos

Arte e Cultura

38. Fabio Purper Machado

“Uma poética entre a escultura e os quadrinhos.” Paulo César Ribeiro Gomes Arte e Visualidade

39. Francisco Eduardo Coser Dalcol

“Museu, exposições e curadorias: a geopolítica da Fundação Iberê Camargo.”

Ana Maria Albani de Carvalho

Arte e Cultura

40. Luciana Abitante Swarowsky

“Instantes cotidianos: por uma arte da fotografia móvel.” Darci Raquel Fonseca Arte e Tecnologia

41. Manoela Freitas Vares

“Ciborgue: uma concepção do corpo na Arte Contemporânea.” Nara Cristina Santos Arte e Tecnologia

42. Mirieli Costa

“DESGASTE – a presença transformadora do artista.” Rebeca LenizeStumm

Arte e Visualidade

43. Ricardo de Pellegrin

“Objetos mediados: pinturas mestiças.” Paulo César Ribeiro Gomes

Arte e Visualidade

44. Tatiana Barrios Vinadé

“O corpo em transito entre o teatro e a performance:de ama à minha velha.”

Gisela Reis Biancalana

Arte e Cultura

 

DEFESA DE DISSERTAÇÃO FINAL – TURMA 2012 – PPGART (sete mestres)

 

MESTRANDO TÍTULO DA DISSERTAÇÃO ORIENTADOR LINHA PESQUISA

45. Alessandra Londero

“O corpo na arte da performance: artistas visuais e artistas da cena, no Rio Grande do Sul.”  

Gisela Reis Biancalana

Arte e Cultura

46. Carlos Alberto Donaduzzi

“Fotografia submersa: cenas cotidianas ficcionais.”

Nara Cristina Santos

Co-orientadora Darci Raquel Fonseca

Arte e Tecnologia

47. Cleandro StevãoTombini

“A construção do campo pictórico: acúmulos e contraposições.” Paulo César Ribeiro Gomes Arte e Visualidade

48. Elias Edmundo Maroso

“Contágios poéticos no espaço: por ações no contexto urbano.”

Reinilda de F. BerguenmayerMinuzzi

Arte e Tecnologia

49. Mariete Taschetto Uberti

“O mural de Eduardo Kobra em Santa Maria: uma relação com a arte pública.”

Lutiere Dalla Valle

Arte e Cultura

50. Maristela Moraes Santos Eisenberg

“Pintura de objetos: narrativas e representações.” Paulo César Ribeiro Gomes Arte e Visualidade

51. Simone Melo da Rosa

“Invenções de paisagens urbanas: atualizações do passado feitas por meio da arte digital.”

Andreia Machado Oliveira

Arte e Tecnologia

 

DEFESA DE DISSERTAÇÃO FINAL – TURMA 2013 – PPGART (dez mestres)

 

MESTRANDO

TÍTULO DA DISSERTAÇÃO ORIENTADOR LINHA PESQUISA

52. Gicelda de Lucca Flores

“Karin Lambrecht: questões sobre uma visualidade existencial.”

Altamir Moreira

Arte e Cultura

53. Jorge Alberto Fontoura Gularte

“Artista na rua e artista de rua: enfrentamento e resistência.”

Rebeca LenizeStumm

Arte e Visualidade

54. Luana de Oliveira Andrade

“Todos os nomes, e a descoberta das invenções diárias: livros de artista como registros de narrativas na Arte Contemporânea.” Helga Correa

Arte e Visualidade

55. Luise Dolinski Aranha

“Corpo-território cambiante e processos híbridos no contexto da Arte Contemporânea.”

Reinilda de F. BerguenmayerMinuzzi

Arte e Tecnologia

56. Marcos Cichelero

“Game over: o corpo (em) delito na Arte Contemporânea.”

Andréia Machado Oliveira

Arte e Tecnologia

57. Marcos Vinicius Caye Lara

“Ofertar-me: o batuque como propulsor do estado performático.” Gisela Reis Biancalana Arte e Cultura

58. Maria das Graças Garcia Poll

“Multiterritórios e entrecruzamentos híbridos em uma experiência artística in situ.”

Reinilda de F. BerguenmayerMinuzzi

Arte e Tecnologia

59. Rafael Happke

“Dispositivo e contradispositivo na construção poética do retrato.” Darci Raquel Fonseca Arte e Tecnologia

60. Roberto Azevedo Chagas

“Demarcações escultóricas: uma abordagem sobre o espaço ocupado e a escultura.” Rebeca LenizeStumm Arte e Visualidade

61. Sandro Bottene

“[Des] construções pictóricas transitórias: poética em processo pela ação do desvelamento.”

Paulo César Ribeiro Gomes

Arte e Visualidade

 

DEFESA DE DISSERTAÇÃO FINAL – TURMA 2014 – PPGART (onze mestres)

 

MESTRANDO

TÍTULO DA DISSERTAÇÃO ORIENTADOR LINHA PESQUISA

62. Aline Arend

“Memórias de infância: pesquisa poética em Artes Visuais.” Helga Correa Arte e Visualidade

63. Andrea Aparecida Capssa de Lima da Silveira

"Considerações sobre as galerias virtuais e suas relações com o mercado de arte.”

Nara Cristina Santos Arte e Tecnologia

64. Bruna Berger

“Arte e publicidade na contemporaneidade: convergências.”

Darci Raquel Fonseca

Arte e Tecnologia

65. Caroline Turchiello da Silva

“Habitar somático: um corpo que abre os poros para ver (-se) a partir de sua dança/performance.”

Gisela Reis Biancalana Arte e Cultura

66. Catiuscia Bordin Dotto

“Simpósios de escultura: processos de interação e produção escultórica na contemporaneidade.”

Lutiere Dalla Valle

Arte e Cultura

67. Giovanna Graziosi Casimiro

“Realidade mista e meio expositivo na Arte Contemporânea: insitu<>influxu.”

Nara Cristina Santos Arte e Tecnologia

68. Marina AttináJozala Barros

“Livro-arte: uma possível aproximação.”

Helga Correa

Arte e Visualidade

69. Mariana Binato de Souza

“Ações artísticas públicas: superfícies urbanas em aderência híbrida.”

Reinilda de F. BerguenmayerMinuzzi

Arte e Tecnologia

70. Matheus Moreno dos Santos Camargo

“Transhabitat: topologias transorgânicas em arte e tecnologia.”

Andréia Machado Oliveira

Arte e Tecnologia

71. Tiago Gonçalves Teles

“Do palhaço à palhaformance: uma poética da presença do palhaço em performance.”

Gisela Reis Biancalana

Arte e Cultura

72. Valeria Boelter

“Expografia na contemporaneidade: propostas em arte e tecnologia digital.”

Nara Cristina Santos

Arte e Tecnologia

 

DEFESA DE DISSERTAÇÃO FINAL – TURMA 2015 – PPGART (sete mestres)

 

MESTRANDO

TÍTULO DA DISSERTAÇÃO ORIENTADOR LINHA PESQUISA

73. Ana Paula Parise Malavolta

“Performance, corpo, limite e acontecimento: uma experiência através das Artes Visuais.”

Rebeca LenizeStumm

Arte e Visualidade

74. Carolina PredigerKoester

“Intervenção urbana e xilogravura: uma reflexão sobre o espaço urbano e sua ocupação.”

Helga Correa

Arte e Visualidade

75. Ceila Bittencourt de Bitencourt

“A imagem em movimento na cineinstalação: poética em arte e tecnologia.”

Reinilda de F. BerguenmayerMinuzzi

Arte e Tecnologia

76. Cintia Medianeira Bitencourt de Lima

“Ficções e suas incursões entre a vida e a arte: uma produção em arte e tecnologia.”

Reinilda de F. BerguenmayerMinuzzi

Arte e Tecnologia

77. DayvisonZambiazzi

“Ambientações de horror: proposta poética em Artes Visuais.”

Rebeca LenizeStumm

Arte e Visualidade

78. Muriel Paraboni

“A dissolução da paisagem: imagem, espaço e tempo na vídeo-instalação.”

Andreia Oliveira Machado

Arte e Tecnologia

79. Paulo Vitor Silveira dos Santos

“Tornando visíveis as “cidades invisíveis”: uma poética em arte e tecnologia no minecraft.”

Reinilda de F. BerguenmayerMinuzzi

Arte e Tecnologia

80. Raphael Carneiro Vargas

“Não modulação: Arte Contemporânea, beleza e o corpo na pós modernidade.”

Helga Correa

Arte e Visualidade

81. Tatiana Palma Guerche

“Rede_em_rede: cartografias artísticas na produção do coletivo.”

Andreia Machado Oliveira

Arte e Tecnologia

82. Vanderleia Rodrigues Abadie

“Restos culturais: a palha de milho como potência poética.”

Rebeca LenizeStumm

Arte e Visualidade