Portal do Governo Brasileiro

Conselheiros CONSU

TITULARES SUPLENTES
PAULO AFONSO BURMANN -
Reitor  
LUCIANO SCHUCH -
Vice-Reitor  
JOSÉ CARLOS SEGALLA ISABEL BOHRER SCHERER
Pró-Reitor de Administração Pró-Reitora de Administração Substituta
FRANK LEONARDO CASADO JOEDER CAMPOS SOARES
Pró-Reitor de Planejamento Pró-Reitor de Planejamento Substituto
MÁRCIA HELENA DO NASCIMENTO LORENTZ PAULA BORGES TRONCO
Pró-Reitora de Gestão de Pessoas Pró-Reitora de Gestão de Pessoas Substituta
JOSÉ MÁRIO DOLEYS SOARES ISIS PORTOLAN DOS SANTOS
Pró-Reitor de Infraestrutura Pró-Reitor de Infraestrutura Substituto
Representantes docentes Classe E
ROSELAINE TEREZINHA POZZOBON DOUGLAS SCHIRMER SCHRAMM
Representantes docentes Classe D
RICARDO SIMÃO DINIZ DALMOLIN FLÁVIA LUCIANE SCHERER
Representantes docentes Classe C
VINÍCIUS MARAN MARIANA VIEIRA CORONAS
Representantes docentes Classe B
SILVANI VARGAS VIEIRA JULIANA PIPPI ANTONIAZZI
Representantes docentes Classe A
NELSON GUILHERME MACHADO PINTO GABRIEL NUNES DE OLIVEIRA
Representantes docentes Ensino Básico, Técnico e Tecnológico
MARCELO FREITAS DA SILVA MARLENE TEREZINHA LOVATTO
Diretores unidades de ensino médio, técnico e tecnológico
VALMIR AITA MARTA VON ENDE
RAFAEL ADAIME PINTO FABIO TEIXEIRA FRANCISCATO
VIVIANE ACHE CANCIAN DÉBORA TEIXEIRA DE MELLO
Técnico-Administrativos em Educação
LOIVA ISABEL MARQUES CHANSIS ALICE MORO NEOCATTO
ELISETE KRONBAUER GÉSSICA LOVATO SÓRIO
DIANA DIAS SAMPAIO TÂNIA REGINA WEBER
REGIS FABIANO SANTOS DOS SANTOS SOLANGE FÁTIMA DE OLIVEIRA PAHIM
SILVANE BRAND FABRIZIO FÁBIO DESCONSI
WANDERLEY DA COSTA VASCONCELLOS JOSÉ FRANCISCO MORAES GENRO
ALESSANDRA ALFARO BASTOS GESSIANE REHBEIN
MAURO NASCIMENTO PEREIRA DÉBORA MARSHALL
Centro de Artes e Letras
PEDRO BRUM SANTOS CLÁUDIO ANTÔNIO ESTEVES
ROSAURA MARIA ALBUQUERQUE LEÃO TAÍS DA SILVA MARTINS
REBECA LENIZE STUMM FRANCIELI MATZEMBACHER PINTON
Centro de Educação
ANE CARINE MEURER ARUNA NOAL CORREA
DÉBORA ORTIZ DE LEÃO JOSÉ IRAN RIBEIRO
CLÁUDIO EMELSON GUIMARAINS DUTRA LUIZ CARLOS NASCIMENTO DA ROSA
Centro de Educação Física e Desportos
LUIZ OSÓRIO CRUZ PORTELA MARIA AMÉLIA ROTH
CYRO KNACKFUSS DARKSON SPRECKELSEN DA CUNHA
FERNANDO COPETTI MARCO AURÉLIO DE FIGUEIREDO ACOSTA
Centro de Ciências Naturais e Exatas
SÔNIA TEREZINHA ZANINI CECHIN JOSÉ NERI GOTTFRIED PANIZ
EDSON SIDNEY FIGUEIREDO SYLVIO HENRIQUE BIDEL DORNELLES
MARIA ESTER PEREIRA MAURÍCIO FRONZA DA SILVA
Centro de Ciências Rurais
IRINEO ZANELLA SANDRO LUIS PETTER MEDEIROS
LIANE DE SOUZA WEBER CLAUDIA KAEHLER SAUTTER
PAULO DILKIN SANDRO JOSÉ GIACOMINI
Centro de Ciências da Saúde
JOSÉ EDSON PAZ DA SILVA RENATO BORGES FAGUNDES
WALTER BLAYA PEREZ MARINEL MÓR DALL’AGNOL
- FÁBIO VASCONCELLOS COMIM
Centro de Ciências Sociais e Humanas
MAURI LEODIR LÖBLER WANDERLEY JOSÉ GHILARD
SHEILA KOCOUREK FLÁVIA LUCIANE SCHERER
BRENO AUGUSTO DINIZ PEREIRA JÂNIA MARIA LOPES SALDANHA
Centro de Tecnologia
TIAGO BANDEIRA MARCHESAN TATIANA CUREAU CERVO
FREDERICO MENINE SCHAF DENIS RASQUIN RABENSCHLAG
MARCOS ALBERTO OSS VAGHETTI ROBINSON FIGUEIREDO DE CAMARGO
Campus da UFSM em Frederico Westphalen
ARCI DIRCEU WASTOWSKI IGOR SENGER
GUILHERME BERNARDINO DA CUNHA PATRÍCIA RODRIGUES FORTES
CLAUDIA HERTE DE MORAES FÁBIO MARCELO BREUNIG
Campus da UFSM em Palmeira das Missões
RAFAEL LAZZARI ADRIANO LAGO
THALES DE OLIVEIRA COSTA VIEGAS PAULO SÉRGIO GOIS ALMEIDA
VANESSA BARBISAN FORTES CARIZA TEIXEIRA BOHRER
Campus da UFSM em Cachoeira do Sul
ROGÉRIO BRITES DA SILVA LUCAS DELONGUI
LUCAS GIULIANI SCHERER LETÍCIA DE CASTRO GABRIEL
CÉSAR GABRIEL DOS SANTOS FÁBIO BECK
Taes Aposentados
MARIA LOURA OLIVEIRA DA SILVEIRA MARIA JUSSARA DA SILVA XAVIER
Docentes Aposentados
GETÚLIO SILVA LEMOS ABEL PANERAI LOPES
Representantes comunidade externa
SOUVENIR MACHADO RODRIGO DÉCIMO
CARLOS JACI FELTRIN DE MELLO VASCONCELO WALTER DE MORAES QUADROS
DCE
ALISSON DE MORAES GAMPERT SARITHA DENARDI VATTATHARA
AMANDA BRIGNOL DE OLIVEIRA THOMAZI ANNA VICTÓRIA SILVA GUERRA
LUCAS FERNANDO PINTO RANGEL ALINE SEIXAS PLÁCIDO DA SILVA
NATÁLIO DE CASTRO FERNANDES KAUÃ ARRUDA WIOPPIOLD
GABRIELLA ELDERETI MACHADO JÚLIA CAETANO MANFIO
MYLENA VELASQUES LARRUSCAIN CRISTINA HAAS SCHEEREN
RODRIGO MARIANO MATEUS LAZZARETTI
ANGELINE PALOMA MALLMANN SCHEEREN JOÃO ARTUR FERREIRA MULLER
CÉLIA ELENICE GONÇALVES MACHADO MÔNICA RIBEIRO PAZ

Eventos

No mês passado Junho 2018 Próximo mês
D S
week 22 1 2
week 23 3 4 5 6 7 8 9
week 24 10 11 12 13 14 15 16
week 25 17 18 19 20 21 22 23
week 26 24 25 26 27 28 29 30

Atenção:

As datas das reuniões poderão sofrer alterações. 

O calendário contém as datas das reuniões do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão e do Conselho Universitário.