Portal do Governo Brasileiro

Conselheiros CONSU

TITULARES SUPLENTES
PAULO AFONSO BURMANN -
Reitor  
PAULO BAYARD DIAS GONÇALVES -
Vice-Reitor  
JOSÉ CARLOS SEGALLA ISABEL BOHRER SCHERER
Pró-Reitor de Administração Pró-Reitora de Administração Substituta
FRANK LEONARDO CASADO JOEDER CAMPOS SOARES
Pró-Reitor de Planejamento Pró-Reitor de Planejamento Substituto
NEIVA MARIA CANTARELLI PAULA BORGES TRONCO
Pró-Reitora de Gestão de Pessoas Pró-Reitora de Gestão de Pessoas Substituta
EDUARDO RIZZATTI BENOINE JOSUÉ POLL
Pró-Reitor de Infraestrutura Pró-Reitor de Infraestrutura Substituto
Representantes docentes Classe E
RONALDO HOFFMANN ENIO GIOTTO
Representantes docentes Classe D
JOÃO CÉSAR DIAS OLIVEIRA -
Representantes docentes Classe C
ADRIANO LAGO SIBELE VASCONCELOS DE OLIVEIRA
Representantes docentes Classe B
- -
Representantes docentes Classe A
- VINICIUS MARAN
Representantes docentes Ensino Básico, Técnico e Tecnológico
NEVERTON HOFSTADLER PEIXOTO MARLENE TEREZINHA LOVATTO
Diretores unidades de ensino médio, técnico e tecnológico
VALMIR AITA MARTA VON ENDE
LUCIANO VILANOVA MARCELO FREITAS DA SILVA
VIVIANE ACHE CANCIAN DÉBORA TEIXEIRA DE MELLO
Técnico-Administrativos em Educação
JORGE LUIZ ALVES ANA BEATRIS CANABARRO KETZ
MAURO NASCIMENTO PEREIRA LOIVA ISABEL MARQUES CHANSIS
ALCIR LUCIANY LOPES MARTINS MAURÍCIO SEVERO
- CARLOS RENAN DO AMARAL
- MARILENE DIAS DO NASCIMENTO
- -
- -
- -
Centro de Artes e Letras
PEDRO BRUM SANTOS CLÁUDIO ANTÔNIO ESTEVES
LARISSA MONTAGNER CERVO ROSAURA MARIA ALBUQUERQUE LEÃO
REBECA LENIZE STUMM FRANCIELI MATZEMBACHER PINTON
Centro de Educação
HELENISE SANGÓI ANTUNES ANE CARINE MEURER
DÉBORA ORTIZ DE LEÃO JOSÉ IRAN RIBEIRO
CLÁUDIO EMELSON GUIMARAINS DUTRA LUIZ CARLOS NASCIMENTO DA ROSA
Centro de Educação Física e Desportos
LUIZ OSÓRIO CRUZ PORTELA MARIA AMÉLIA ROTH
CYRO KNACKFUSS DARKSON SPRECKELSEN DA CUNHA
FERNANDO COPETTI MARCO AURÉLIO DE FIGUEIREDO ACOSTA
Centro de Ciências Naturais e Exatas
SÔNIA TEREZINHA ZANINI CECHIN FÉLIX ALEXANDRE ANTUNES SOARES
EDSON SIDNEY FIGUEIREDO SYLVIO HENRIQUE BIDEL DORNELLES
SANDRO SANTOS MAURÍCIO FRONZA DA SILVA
Centro de Ciências Rurais
IRINEO ZANELLA SANDRO LUIS PETTER MEDEIROS
LIANE DE SOUZA WEBER CLÁUDIA KAEHLER SAUTTER
PAULO DILKIN SANDRO JOSÉ GIACOMINI
Centro de Ciências da Saúde
JOSÉ EDSON PAZ DA SILVA RENATO BORGES FAGUNDES
DANIELA BITTENCOURT ROSA LEAL WALTER BLAYA PEREZ
TÂNIA DENISE RESENER FÁBIO VASCONCELLOS COMIM
Centro de Ciências Sociais e Humanas
MAURI LEODIR LÖBLER WANDERLEY JOSÉ GHILARD
SHEILA KOCOUREK FLÁVIA LUCIANE SCHERER
BRENO AUGUSTO DINIZ PEREIRA LUIZ ERNANI BONESSO DE ARAÚJO
Centro de Tecnologia
LUCIANO SCHUCH DEIVIDI DA SILVA PEREIRA
FREDERICO MENINE SCHAF ANTÔNIO MARCOS DE OLIVEIRA CANDIA
MARCOS ALBERTO OSS VAGHETTI ROBINSON FIGUEIREDO DE CAMARGO
Campus da UFSM em Frederico Westphalen
ARCI DIRCEU WASTOWSKI IGOR SENGER
GUILHERME BERNARDINO DA CUNHA MALVA ANDREA MANCUSO
ANTÔNIO LUIS SANTI FÁBIO MARCELO BREUNIG
Campus da UFSM em Palmeira das Missões
RAFAEL LAZZARI ADRIANO LAGO
VANESSA RAMOS KIRSTEN VANESSA BARBISAN FORTES
NELSON GUILHERME MACHADO PINTO THALES DE OLIVEIRA COSTA VIEGAS
Campus da UFSM em Cachoeira do Sul
JOSÉ MARIO DOLEYS SOARES HILTON ABÍLIO GRUNDLING
MARCUS VINÍCIUS TRES MICHELLE CAMPOS MORAIS
SILVANA MALDANER LUCAS GIULIANI SCHERER
UDESSM
JOSÉ CARDOSO SOBRINHO MÔNICA ELISA DIAS PONS
- -
- -
Taes Aposentados
MARIA LOURA OLIVEIRA DA SILVEIRA IGUASSU TADEU LARANJEIRA
Docentes Aposentados
- -
Representantes comunidade externa
- -
- -
DCE
VITOR VINICIUS DIAS DO ESPÍRITO SANTO SARITHA DENARDI VATTATHARA
AMANDA BRIGNOL DE OLIVEIRA THOMAZI ANNA VICTÓRIA SILVA GUERRA
LUCAS FERNANDO PINTO RANGEL ALINE SEIXAS PLÁCIDO DA SILVA
NATÁLIO DE CASTRO FERNANDES KAUÃ ARRUDA WIOPPIOLD
GABRIELLA ELDERETI MACHADO JÚLIA CAETANO MANFIO
MYLENA VELASQUES LARRUSCAIN CRISTINA HAAS SCHEEREN
RODRIGO MARIANO MATEUS LAZZARETTI
ANGELINE PALOMA MALLMANN SCHEEREN JOÃO ARTUR FERREIRA MULLER
MARCELE BORGES DOS SANTOS MÔNICA RIBEIRO PAZ

Eventos

No mês passado Novembro 2017 Próximo mês
D S
week 44 1 2 3 4
week 45 5 6 7 8 9 10 11
week 46 12 13 14 15 16 17 18
week 47 19 20 21 22 23 24 25
week 48 26 27 28 29 30

Atenção:

As datas das reuniões poderão sofrer alterações. 

O calendário contém as datas das reuniões do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão e do Conselho Universitário.